Фото

Обучение работе с СПС «Консультант Плюс»

Автор: Павел Кузнецов

В рамках сотрудничества между филиалом Владимирского государственного университета имени А. Г. и Н. Г. Столетовых в городе Гусь-Хрустальный и Группой компаний «Синтез» — официальным региональным представителем сети «Консультант Плюс» 20 апреля состоялось обучение студентов, преподавателей и сотрудников Филиала работе со справочно-правовой системой «Консультант Плюс», которое провела ведущий специалист по обучению Группы компаний «Синтез» Екатерина Шмелькова.

На занятии были рассмотрены основные возможности системы, различные инструменты поиска информации, на примере конкретных примеров были рассмотрены возможности поиска внутри документа, версионирование документов, различные способы перехода между нормативно-правовыми актами, инструменты экспорта документов, создание закладок и многие другие возможности справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

Фото

День открытых дверей в службе занятости

Авторы: Мария Борисова, Наталья Прохорова, Алла Кроткова, Мария Кузнецова, Владимир Патрогин

19 апреля 2017 года в Центре занятости населения города Гусь-Хрустальный состоялся День открытых дверей. Мероприятие посетила и группа студентов филиала ВлГУ в городе Гусь-Хрустальный.

В течение дня гости праздника могли познакомиться с историей и текущей работой службы занятости, получить консультацию у квалифицированных специалистов, виртуально побывать на ведущих предприятиях города, с помощью компьютерного тестирования подобрать себе наиболее подходящую профессию, посмотреть выставку рисунков «Мир профессий глазами детей», прямо на мероприятии найти себе место производственной практики, временную или постоянную работу.

Государственная служба занятости населения уже 26 лет служит людям, оказавшимся без работы. Коллектив студентов и преподавателей филиала ВлГУ в городе Гусь-Хрустальный желает специалистам Центра занятости населения успехов в их нелёгком, но нужном для города деле.

Фото

День космонавтики

Автор: Павел Кузнецов

В филиале ВлГУ в городе Гусь-Хрустальный отметили 56-летие первого полёта человека в Космос. Мероприятие подготовили и провели председатель историко-патриотического клуба «Росич» Олег Смирнов, руководитель организационно-досугового сектора Студенческого совета Самира Алиева, председатель Студенческого совета Антон Мозявкин и председатель Читательского клуба Дарья Горлатая.

Великие открытия XX века дали человечеству возможность покинуть пределы родной планеты. Константин Циолковский, Роберт Годдард, Сергей Королёв и другие, менее известные учёные внесли свою лепту в становление космонавтики. Не менее важны и первые покорители космического пространства. Такие собаки, как Лайка, Белка и Стрелка, такие люди, как Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Герман Титов, Валентина Терешкова, Нил Армстронг навсегда останутся записаны в истории. Люди освоили не только орбиту Земли, но и смогли ступить на Луну, увидеть её обратную сторону, получить образцы породы с поверхности других планет, астероидов.

После подробного исторического экскурса организаторы мероприятия провели викторину «Космос — это мы», в которой лидерами по количеству ответов стали Ростилов Павел, Журавлёв Никита и Зацепин Егор, все трое — студенты второго курса специальности «Информационные системы (по отраслям)».

Фото

Государственная аккредитация

Авторы: Римма Веселовская, Павел Кузнецов

В период с 20 по 24 марта 2017 года прошла государственная аккредитационная экспертиза основных профессиональных образовательных программ филиала ВлГУ в городе Гусь-Хрустальный. В ходе экспертизы федеральными экспертами проведены документарная проверка и анкетирование преподавателей и студентов, а также тестирование на освоение профессиональных компетенций студентами специальности «Информационные системы (по отраслям)». Студенты показали высокий уровень полученных знаний — 87%. В результате комиссией отмечена положительная работа Филиала, соответствующая федеральным государственным образовательным стандартам. Все образовательные программы успешно прошли аккредитационную экспертизу.

Администрация филиала ВлГУ в городе Гусь-Хрустальный выражает огромную благодарность за слаженную работу всем студентам, преподавателям и сотрудникам.

Фото

Чемпионат по Counter-Strike

Авторы: Никита Сёмин, Руслан Борисов

Становится доброй традицией проведение среди студентов Филиала мероприятий по киберспорту.

25 февраля прошёл второй чемпионат по дисциплине Counter-Strike, в котором приняли участие шесть студенческих команд и команда преподавателей.

Результаты соревнований:

  • первое место — „KPSS” (группа ДИС-114);
  • второе место — „DIAVI” (группа ДИС-115);
  • третье место — „Vantuz.Pro” (команда преподавателей).

Поздравляем победителей!

Фото

Все мы родом из детства

Авторы: Павел Кузнецов, Римма Веселовская

22 февраля прошло торжественное мероприятие «Все мы родом из детства», посвящённое Дню защитника Отечества.

Студентки третьего курса специальности «Информационные системы (по отраслям)» Анастасия Рамейкова и Елена Исхакова провели экскурс в историю праздника. Частью этой истории являются и наши почётные гости — члены Союза советских офицеров Левин Юрий Михайлович и Филатов Игорь Николаевич.

Юрий Михайлович Левин на своём жизненном опыте показал особенности его военной службы, а также отметил, что история развивается по кругу. Если молодому человеку нужен ориентир в жизни, нужно хорошо изучить историю первой половины XX века во всём её многообразии, обратиться к художественным произведениям советской литературы и кинематографа.

Игорь Николаевич Филатов, капитан второго ранга в запасе, рассказал, как он пришёл в военно-морской флот и посвятил свою жизнь службе Отечеству, а также ответил на ряд вопросов студентов.

Завершила праздник директор Филиала Римма Владиславовна Веселовская. Она призвала студентов к трудолюбию, работе над собой, поиску своих нераскрытых талантов. Нет предела человеческим способностям и возможностям. Примером тому являются дети — маленькие учёные, математики, астрономы, биологи, филологи, музыканты, спортсмены, ставшие героями телепередач «Лучше всех» и «Ты супер!»

Будущее России — за молодёжью!

Фото

Все на выборы!

Автор: Павел Кузнецов

Ко Дню молодого избирателя, который отмечается в России с 2008 года каждое третье воскресенье февраля, в филиале ВлГУ в городе Гусь-Хрустальный прошла интеллектуальная викторина «Все на выборы!». Её провели председатель Студенческого совета Антон Мозявкин, председатель муниципальной Правовой школы Вера Бабанская и председатель историко-патриотического клуба «Росич» Яна Балакина. Перед основной частью викторины они провели небольшой ликбез по избирательному праву России.

Вопросы викторины касались самых разных сторон проведения выборов и референдумов в России, в том числе истории избирательного законодательства, прав и обязанностей избирателей, потенциальных и уже зарегистрированных кандидатов, членов избирательных комиссий, порядка проведения избирательных кампаний от федерального и до муниципального уровня, формирования высших органов власти Российской Федерации.

По результатам викторины:

  • первое место занял Прохоров Илья (гр. ДИС-115),
  • второе место — Соловьёв Владислав (гр. ДИС-113), Сидоркин Илья и Зацепин Егор (гр. ДИС-115),
  • третье место — Гарин Даниил и Веселовский Сергей (гр. ДИС-115).

Награждение победителей и призёров состоится на заседании Студенческого совета 1 марта.

Зворыкинские чтения

Автор: Римма Веселовская

17 февраля в Муромском институте (филиале) ВлГУ состоялась IX Всероссийская межвузовская научная конференция по проблемам развития промышленной и социально-экономической сфер регионов России, проводимая в рамках Всероссийских ежегодных научных «Зворыкинских чтений».

Преподаватели филиала ВлГУ в городе Гусь-Хрустальный приняли участие в пленарном заседании конференции, которое открыла председатель оргкомитета, доктор экономических наук, профессор, директор Муромского института ВлГУ Чайковская Нина Владимировна. На примере Муромского института Нина Владимировна отметила важность и актуальность непрерывного образования, науки и производства, и насколько эффективно эта модель реализуется профессорско-преподавательским коллективом института. Сорокин Дмитрий Евгеньевич, член-корреспондент РАН, профессор, первый заместитель директора института экономики РАН, выступил с докладом на тему «Ловушка новой нормальности», в котором охарактеризовал реальное состояние экономики России и дал своё видение и прогноз на будущее. А Леонтьев Ярослав Викторович, представляя историческое сообщество учёных Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, в своём выступлении дал оценку Февральским событиям 1917 года и провёл параллели с событиями сегодняшнего дня.

Ответ на все возникшие в ходе дискуссии вопросы один — в повышении эффективности организации труда.

Олимпиада по английскому языку

Автор: Павел Кузнецов

В филиале ВлГУ в городе Гусь-Хрустальный прошёл первый этап олимпиады по английскому языку среди студентов Владимирского государственного университета. Его провели преподаватели иностранных языков Сергей Михайлович Русаков и Ольга Викторовна Дёмина, руководитель Английского клуба. Во втором туре олимпиады уже в головном вузе примут участие студенты второго курса специальности «Информационные системы (по отраслям)» Помещиков Александр и Мозявкин Антон.

Мы любим путешествовать

Авторы: Римма Веселовская, Павел Кузнецов

11 февраля группа студентов и преподавателей филиала ВлГУ в городе Гусь-Хрустальный совершила развлекательно-экскурсионную поездку в город Рязань в один из самых лучших аквапарков России — «Окскую жемчужину».

Основной массе экскурсантов впервые удалось посетить парк водных аттракционов. Он были приятно удивлены, что отдыхая можно совершенствовать свою физическую подготовку. В здоровом теле — здоровый дух. Работа над физической культурой своего тела, мы даём импульс в наш мозговой центр, нацеливая себя на плодотворную учёбу и работу, повышая тем самым качество своей жизни. И как сказал классик русской литературы Антон Павлович Чехов, «в человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».