Ликвидация Филиала ВлГУ в г. Гусь-Хрустальный

Автор: Павел Кузнецов

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 апреля 2018 года № 334 филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» в городе Гусь-Хрустальный ликвидирован.

Все необходимые для соблюдения трудового, налогового кодексов РФ и федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» процедуры руководством головного вуза были пройдены в течение девяти месяцев с выхода приказа о приостановлении образовательной деятельности в филиале ВлГУ в городе Гусь-Хрустальный.

Приказ Минобрнауки РФ от 27.04.2018 «О ликвидации филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» в г. Гусь-Хрустальный и о внесении изменений в устав федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

С юбилеем, национальный парк!

Авторы: Павел Кузнецов, Римма Веселовская

В рамках партнёрства с Национальным парком «Мещёра» 23 августа представители филиала ВлГУ в городе Гусь-Хрустальный приняли участие в открытии Всероссийского экологического форума «Экология. Новые вызовы, новые решения», приуроченного к столетию заповедной системы России и 25-летию со дня образования Национального парка «Мещёра».

На территории музейного комплекса «Древнерусский город. Русское Подворье» в посёлке Тасинский Гусь-Хрустального района расположились выставка-ярмарка народного творчества и ремёсел, экспозиции, рассказывающие о национальных парках, расположенных в разных уголках России. Подрастающее поколение было занято мастер-классами и традиционными русскими играми. Для гостей праздника была организована экскурсионная программа, знакомящая с историко-культурными объектами парка и разнообразием флоры и фауны Мещёрского края.

В торжественной части открытия принимали участие представители администрации и законодательного собрания Владимирской области, министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, руководители профильных департаментов и природоохранных организаций различных регионов России, руководство национального парка «Мещёра» и других особо охраняемых природных территорий нашей страны, сотрудники администраций муниципальных образований, на территории которых расположен национального парка «Мещёра». Награды за сохранение и приумножение природных богатств Мещёры получили многие сотрудники национального парка, а также организаторы и участники многочисленных волонтёрских отрядов. После окончания официальной части гостей ждала насыщенная концертная программа с участием творческих коллективов из города Гусь-Хрустальный, Гусь-Хрустального района и областного центра.

Каждый человек, выполняя свою жизненную миссию, должен построить дом, вырастить сына и посадить дерево. С последней задачей студенты Филиала уже справились, посадив саженцы сосны на трёх гектарах «президентского леса». Осталось только построить дом и заняться решением демографической проблемы в России.

Встреча с руководством университета

Авторы: Павел Кузнецов, Римма Веселовская

11 июля состоялась встреча студентов, их родителей, а также преподавателей и сотрудников Филиала с руководством головного вуза.

Проректор по образовательной деятельности А. А. Панфилов, начальник Учебно-методического управления ВлГУ И. П. Шеин, начальник Управления правового обеспечения деятельности ВлГУ А. С. Феофилактов сообщили о решении приостановить образовательную деятельность в филиале в городе Гусь-Хрустальный с 1 сентября 2017 года, предложили студентам перевестись для дальнейшего обучения на тех же условиях в головной вуз, ответили на многочисленные вопросы родителей.

Премия имени Акима Мальцова

Авторы: Павел Кузнецов, Самира Алиева

24 июня 2017 года город Гусь-Хрустальный отметил 261-ую годовщну своего основания. Как обычно, этот праздник отмечается не только народными гуляниями и празднчным концертом, но и чествованием лучших людей года, показавшим высокие результаты трудовой, творческой и общественной деятельности.

В рамках церемонии открытия праздника состоялось вручение персональных премий имени Акима Мальцова для одарённой молодёжи в области образования и науки. Глава города Гусь-Хрустальный Николай Николаевич Балахин и председатель городского совета народных депутатов Анатолий Павлович Сазонкин вручили премии и подарки одарённым молодым людям. В числе лауреатов в номинации «Художественное творчество учащихся образовательных учреждений» оказалась и студентка третьего курса специальности «Информационные системы (по отраслям)» Самира Алиева. Самира — очень творческий человек, активно занимающийся как художественной, так и научно-исследовательской деятельностью. Самира постоянно участвует во всевозможных творческих конкурсах — всероссийских, международных, межрегиональных, областных, городских, внутривузовских конкурсах. Кроме того, она активно участвует в студенческом самоуправлении, является руководителем организационно-досугового сектора Студенческого совета Филиала ВлГУ, организатором различных мероприятий развлекательного и познавательного толка.

Коллектив студентов, преподавателей и сотрудников филиала ВлГУ в городе желает дальнейших успехов в учёбе, творчестве и жизни!

Защита дипломных проектов

Авторы: Павел Кузнецов, Римма Веселовская

23 июня в Институте информационных технологий и радиоэлектроники Владимирского государственного университета имени А. Г. и Н. Г. Столетовых состоялась защита дипломных проектов студентов специальности «Информационные системы (по отраслям)». Все работы были успешно защищены перед государственной экзаменационной комиссией ВлГУ. Данная защита позволила не только подтвердить получение выпускниками квалификация «техник по информационным системам», но и выявить сильные и слабые стороны при работе над выпускной квалификационной работой как со стороны студентов, так и со стороны их руководителей.

Стипендии Правительства РФ

Автор: Павел Кузнецов

Коллектив студентов, преподавателей и сотрудников филиала ВлГУ в городе Гусь-Хрустальный поздравляет студентов, которым согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации были назначены стипендии Правительства РФ для лиц, обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации, на 2017/18 учебный год за отличные успехи в учёбе и активную научно-исследовательствую и трудовую деятельность:

  • Борисову Марию (группа ДИС-114),
  • Горлатую Дарью (группа ДИС-115),
  • Исхакову Елену (группа ДИС-114),
  • Медведеву Валерию (группа ДИС-115),
  • Помещикова Александра (группа ДИС-115),
  • Рамейкову Анастасию (група ДИС-114).

Защита дипломных работ

Автор: Павел Кузнецов

20 июня в Юридическом институте Владимирского государственного университета имени А. Г. и Н. Г. Столетовых состоялась защита дипломных работ студентов специальности «Право и организация социального обеспечения». Все они— студенты заочной формы обучения.

Темы дипломных работ охватывали различные сферы права, в частности, уголовное право, гражданское право, право социального обеспечения, Все работы были успешно защищены перед государственной экзаменационной комиссией ВлГУ на оценки «хорошо» и «отлично». Выпускникам присвоена квалификация «юрист».

В ближайшее время состоится торжественное вручение дипломов.

Консультант Плюс

Автор: Павел Кузнецов

1 июня 2017 года в стенах филиала ВлГУ в городе Гусь-Хрустальный прошло обучение студентов и преподавателей Филиала работе со справочно-правовой системой «Консультант Плюс», которое провела в режиме онлайн-семинара Матвеева Елена Павловна, специалист по обучению Группы компаний «Синтез» — официального регионального представителя всероссийской справочно-правовой сети «Консультант Плюс».

На занятии были рассмотрены основные возможности системы, различные инструменты поиска информации, на примере конкретных примеров были рассмотрены возможности поиска внутри документа, различные способы перехода между нормативно-правовыми актами, инструменты экспорта документов, создание закладок и многие другие возможности справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

Студенты специальности «Право и организация социального обеспечения» могли, изучая новые для себя инструменты, прямо во время обучения применять полученные знания для решения практических задач.

Дети войны

Авторы: Павел Кузнецов, Римма Веселовская

А 12 мая 2017 года в стенах Филиала ВлГУ состоялась встреча «детей войны» из разных уголков нашей области. Тематическое мероприятие «Мы знаем. Мы помним» прошло совместно с членами общественных организаций инвалидов городов Гусь-Хрустальный и Гороховец.

С концертной программой выступили и гусевчане, и гости нашего города. Директор Филиала Римма Владиславовна Веселовская познакомила гостей со студенческой жизнью, с различными направлениями работы с молодёжью, особое внимание уделила совместной работе с пенсионерами и лицами с ограниченными возможностями. Многие из местного отделения общественной организации инвалидов стали с компьютером на «ты» благодаря студентам Филиала специальности «Информационные системы (по отраслям)». Приятным сюрпризом для гостей стал сборник стихов гусевской поэтессы Надежды Дмитриевны Гуськовой. Каждый из студентов третьего курса подготовил свой вариант сборника, и часть из них была подарена гостям.

72-я годовщина Победы

Автор: Павел Кузнецов

Каждый год в первые майские дни наш народ вспоминает годы Великой Отечественной войны, чтит память павших.

5 мая 2016 года студенты и преподаватели филиала Владимирского государственного университета в городе Гусь-Хрустальный приняли участие в городских мероприятиях, посвящённых 72-й годовщине Победы.

В городской легкоатлетической эстафете команда юношей Филиала ВлГУ заняла третье место. Студенты, преподаватели и сотрудники приняли участие в городском митинге и шествии к мемориалу павшим воинам.